全部问题 > 烹饪
马卡龙为什么那么贵?
[150****9084] [2019-04-29 09:31:04] 有用(0) 垃圾(0) 我有高见  不良信息举报

最佳答案

马卡龙是一种用蛋白、杏仁粉、白砂糖和糖霜所做的法国甜点。主要材料杏仁粉的价格相当昴贵,一般是面粉的五倍,制作过程各种细节很考究,相对其他甜点来说失败率极高吧,不只是在国内卖得贵,即使在国外也不便宜。  第一次听到马卡龙这样的名字,我想任何人都会觉得,这到底是什么名字,当第一次听到这个叫马卡龙的东东的价格的时候,我想大多数人肯定心想马卡龙肯定是个很牛的东西。当第一次看到马卡龙的样子的时候,我想第一感觉就是这东西用啥做的,居然会这么贵!  马卡龙为什么那么贵?马卡龙的成本本来也是不便宜的。这么说吧,马卡龙这种小吃的面饼中的成分里是没有面粉的,如果我们使用杏仁粉的话,那么即使是家庭制作也很贵,尽管可以用便宜的花生粉来代替,并且这样做马卡龙的制作难度并不算很高,但是对于初学者同样是很容易失败的。  马卡龙为什么那么贵的原因之一还有马卡龙合格的成品率很低。马卡龙做法的要点就是让烤制前的饼坯的表面硬结,而且烤箱还需要分上下火,我们要先控制上火彻底烤硬表皮让表面光滑,然后慢慢降温用下火烤熟而且还需要避免表皮变色而导致的视觉缺陷。要求苛刻的马卡龙出炉之后,合格的不多,也许价格高的一部分是为了那些不合格的材料费用吧。  我们可以举个例子来说明一下马卡隆为什么那么贵。比如一份10粒装的马卡龙,差不多就按照150g重量计算吧,粗略计算里面大概含有杏仁粉30g差不多也就是4元,糖粉60g基本上是元,蛋白1个相当于3毛钱,再加上2毛钱左右的少量砂糖,30g左右的中间的夹馅黑巧,大概就是元,最后还有大概30g的淡奶油,按元计算,最终得出的原材料成本就可以达到11元。根据了解一个540g标准重量的吐司面包,它的原材料成本计算一下差不多也才4~5元,然而面包店的卖价一般都要接近20元了。由此算来,马卡龙要卖到60~70元的高价也是可以理解的了。  以上就是马卡龙为什么那么贵的原因了。马卡龙是很贵,但是我想吃货们肯定也是非常喜欢的吧。

康游戏忠告:抵制不良游戏 拒绝盗版游戏 注意自我保护 谨防受骗上当 适度游戏益脑 沉迷游戏伤身 合理安排时间 享受健康生活
游戏先锋问答频道,期待您的再次光临
不良信息举报
举报网址:
快速操作:点我下载删稿文档后联系微信:wx_27548